2009 – 2016  freiberuflich Projekte:

05/2017 Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner v. Ingrid Lausund
Regie: Susanne Draxler, Leo
KosmosTheater Wien

04/2016 Töchter des Jihad v. Barbara Herold
Regie: Barbara Herold
Koproduktion von dieheroldfliri.at, KosmosTheater Wien und Theater Tonne,   Reutlingen, Deutschland

10/2015 Der varreckte Hof – eine Stubenoper v. Georg Ringsgwandl
Regie: Dora Schneider, Rupert
eine Koproduktion von KosmosTheater & theater ångstrøm

 

07/2015 Der zerbrochene Krug v. Heinrich von Kleist
Regie: Colette Studer, Schreiber Licht
Turbine Theater, Schweiz

01/2015 Dr. Österreicher sieht fern (UA) mit Texten von Gerhild Steinbuch, Cornelia Travnicek, Martin Fritz & Thomas Köck
Regie: Susanne Draxler
Produktion von die Nestbeschmutzer&Innen und KosmosTheater Wien

10/2014 Tape (ÖE) v. Stephen Belber
Regie: Erhard Pauer, Jon
Armes Theater Wien, WUK / Wien

03/2014 Grosse Töchter v. Barbara Herold
Regie: Barbara Herold
Produktion v. dieheroldfliri.at und KosmosTheater Wien

11/2013 Mord am Popocatepetl oder Genug gelitten! nach Verena Rossbacher
Regie: Fabian Alder
Produktion v. walk-tanztheater, Altes Hallenbad, Feldkirch

06/2013 Ich Jane – Du Tarzan v. Holger Schober
Regie: Julia Burger und Meike Sasse
SCHÄXPIR Theaterfestival, Linz

12/2012 Aufschluss. Ein Stück über Menschen im Strafvollzug
Regie: Karin Eppler
Produktion v. walk-tanztheater; Altes Hallenbad, Feldkirch

08/2012 Drei Schwestern v. Anton Tschechov
Regie: Erhard Pauer, Baron Tusenbach
Armes Theater Wien im Wiener Volksliedwerk

06/2012 Amour fou v. Martin Schwanda und Thomas Richter
Regie: Martin Schwanda
Scaramouche – Theater mit Masken, WUK Wien, KosmosTheater Wien

10/2011 Das kleine Zimmer am Ende der Treppe (ÖEA) v. Carole Frechette
Regie: Barbara Klein, Henry
KosmosTheater Wien

08/2011 Onkel Wanja v. Anton Tschechov
Regie: Erhard Pauer, Astrow
Armes Theater Wien im Wiener Volksliedwerk

10/2010 Ins Weite schrumpfen (ÖEA) v. Katja Hensel
Regie: Barbara Herold, Klaas, Herr Montag, Igor, Hans-Maria
KosmosTheater Wien

05/2010 Fremdenzimmer
Regie: Rüdiger Pape
Produktion v. walk-tanztheater, Altes Hallenbad, Feldkirch

11/2009 Das Gespenst von Canterville v. Susanne F. Wolf (nach Oscar Wilde)
Regie: Elisabeth Gabriel, Enrico Banti
Theater St.Gallen, Schweiz

09/2009 Ödipus v. Sophokles
Regie: Johannes C. Hoflehner, Kreon
Theater Forum Schwechat



2006 – 2009
  Vorarlberger Landestheater in Bregenz:

05/2009 Gezeiten der Nacht v. Rebecca Lenkiewicz
Regie: Barbara Herold, John Eastman

03/2009 Diesseits v. Thomas Jonigk
Regie: Christian Schäfer, Vater

01/2009 Die Probe (Der brave Simon Korach) v. Lukas Bärfuss
Regie: Katja Langenbach, Peter Korach

09/2008 Amphitryon v. Heinrich von Kleist
Regie: Lothar Maninger, Jupiter

05/2008 Transdanubia-Dreaming v. Bernhard Studlar
Regie: Barbara Herold, Manfred

03/2008 Die Räuber v. Friedrich Schiller
Regie: Rüdiger Pape, Franz Moor

01/2008 Kaltes Land v. Reto Finger
Regie: Harald F. Petermichl, Tobias

03/2007 Unschuld v. Dea Loher
Regie: Lothar Maninger, Elisio

01/2007 (Wilde) Mann mit traurigen Augen v. Händl Klaus
Regie: Tanja Richter, Hanno Flick

09/2006 Medea v. Euripides
Regie und Raum: Frank Asmus, Jason


2005 – 2006  E.T.A. – Hoffmann Theater in Bamberg, Deutschland:

07/2006 Herr Puntilla und sein Knecht Matti v. Bertolt Brecht
Regie: Marcus Everding, Attaché

04/2006 Antigone v. Sophokles
Regie: Ute Rauwald, Wächter

02/2006 Fräulein Julie v. August Strindberg
Regie: Mona Kraushaar, Jean

10/2005 Love is all around – Pop-musical (UA)
Regie: Rainer Lewandowski, Rene



2001 – 2004
  Südostbayerische Städtetheater in Landshut, Deutschland:

02/2005 Was ihr wollt v. William Shakespeare
Regie: Oliver Karbus, Sir Andrew Bleichenwang

05/2004 Schikaneder (UA) v. Robert Hültner
Regie: Stefan Tilch, Tammerl

02/2004 Der Parasit v. Friedrich Schiller
Regie: Dirk Engler, Karl Firmin

11/2003 Der Feuervogel v. Dirk Böttger
Regie: Martina Veh, Iwan

10/2003 Party für eine Leiche v. Patrick Hamilton
Regie: Oliver Karbus, Granillo

05/2003 Der Zerrissene v. J.N. Nestroy
Regie: Oliver Haffner, Kellner, Knecht

03/2003 norway.today v. Igor Bauersima
Regie: Thorsten Danner, August

09/2002 Maß für Maß v. William Shakespeare
Regie: Oliver Karbus, Claudio

05/2002 Der starke Stamm v. Marieluise Fleisser
Regie: Irmgard Lübke, Hubert

11/2001 Eine Woche voller Samstage v. Paul Maar
Regie: Irmgard Lübke, Verkäufer, Herr Groll, Eisbär

09/2001 Der Kuß der Spinnenfrau v. Manuel Puig
Regie: Thomas Dörfler, Molina


2001 – 2014  Sommertheater Winterthur, Schweiz:

07/2014 Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall v. John Graham
Regie: Manfred Molitorisz, Peter

08/2010 Butterbrot v. Gabriel Barylli
Regie: Hartmut Ostrowsky, Martin

06/2009 Mein Freund Harvey v. Mary Chase
Regie: Hartmut Ostrowsky, Elwood P. Dowd

07/2003 Der Mustergatte v. Avery Hopwood
Regie: Daniel Pascal, Jack Wheeler

06/2001 Die beiden Draufgänger v. Neil Simon
Regie: Bruno Felix, Buddy Baker


1998 – 2001  Projekte während des Schauspielstudiums:

11/2001 Waikiki Beach v. Marlene Streeruwitz
Regie: Michael Kreihsl, Skinhead
Volkstheater Wien

11/2000 La donna di garbo v. Carlo Goldoni
Regie: Michael Dorak, Lelio
Konservatorium der Stadt Wien
Gastspiele: Jüdisches Theater Riga & Grillparzerhof, Oberes Mühlviertel

04/2000 Waldemar
ein musikalisches Kabarett der 30-er Jahre, diverse Rollen
Aera Wien

01/2000 Die drei Musketiere nach Alexandre Dumas
Regie: Claus Homschak, Lord von Buckingham
Theater im Rabenhof, Produktion für das Theater der Jugend, Wien

07/1998 Die beiden Nachtwandler v. J.N. Nestroy
Regie: Elfriede Ott Kniff, Gauner, Frau Flink, Diener
Nestroy auf Burg Liechtenstein

06/1998 Spitzen & Splitter aus gültigen Zeiten
Musikalischer Kabarettabend von Elfriede Ott
Regie: Elfriede Ott & Hanspeter Horner, Kabarett Stadnikow (ehem. „Der liebe Augustin“)